Бесплатный шиномонтаж

Какое моторное масло подходит для Kia Rio?

Какое моторное масло подходит для Kia Rio?

По регламенту, в автомобилях Kia Rio меняют моторное масло каждые 15 000 км, но не реже 1 раза в 12 месяцев. Если вы эксплуатируете авто в предельном режиме, нужно сократить интервал до 8000-10 000 км. Частые остановки, короткие поездки и пробки приводят к быстрой деградации моторного масла. Если не уверены в качестве горючего, которое используете, интервал замены нужно сократить на 1/3. 


Автомобили Kia Rio подходят для эксплуатации в условиях городского цикла. Экономичный расход топлива и надежность мотора — основные причины, почему машины остаются конкурентоспособными в своём классе. Но любой узел нуждается в бережном уходе и грамотной эксплуатации. Подбор моторного масла не исключение.


Что рекомендует производитель?


В руководстве по эксплуатации автомобиля в качестве подходящего масла для Kia Rio указаны классы вязкости 5W-30 и 5W-20 по SAE. Помимо общих рекомендаций нужно учитывать и климатические условия региона, где эксплуатируете автомобиль. Например, для России в большинстве случаев подойдет 5W-30. Его и льют дилеры в салоне.


Споры вызывает масло 5W-40. С одной стороны у него хороший температурный диапазон -35 до +40°C и соответствие автомобилям, которые эксплуатируются в экстремальных условиях. С другой стороны могут возникнуть проблемы со смазыванием деталей двигателя. Слишком густой состав не сможет проникнуть в узкие зазоры.


Отметим, что SAE — стандарт измерения вязкости моторного масла. Чем ниже цифра в обозначении, тем смазывающий материал более жидкий. Классификация оценивает эффективность смазывания деталей двигателя при различных условиях эксплуатации.


Классы вязкости масла по сезону для Kia Rio

 Время года

  Двигатель

 на бензине

 на дизеле

 лето


 5W-20

 5W-30

 10W-30


 15W-40

 зима

 5W-20

 0W-30

 весна-осень


 5W-20

 5W-30



 5W-30

 10W-30




Если не игнорировать рекомендации производителя, проблем с мотором будет в разы меньше.


Сколько моторного масла лить в Kia Rio?


Помимо класса вязкости также важно учитывать и количество заливаемого масла. Оно зависит от объема двигателя, например:

  • для 1.4 — 3,5 л;

  • для 1.6 — 3,6 л.


Недолив моторного масла станет причиной плохого смазывания деталей. А избыточное количество — может повредить катализатор. Это в случае, если смазывающая жидкость будет перетекать через сапун или вентиляцию картера. Если у вас подержанное авто или вы эксплуатируете машину в экстремальном режиме, проверяйте уровень моторного масла регулярно. 


Моторное масло для Kia Rio по типу силового агрегата



Помимо общих рекомендаций можно ориентироваться на показатели для каждого поколения автомобилей. Для Kia Rio с любой модификацией двигателя указан класс вязкости 5W-30.


Силовые агрегаты, которыми комплектуются Kia Rio различного года выпуска:

  • A3E 1.3 (2000-2002 г.) — надежные и неприхотливые;

  • G4EE и G4LC 1.4 (2005-2011 и с 2011 по настоящее время) — для них хорошо подходит синтетическое моторное масло;

  • A5D и A5E 1.5 (2000-2005 г.) — в РФ представлены только в бензиновом варианте;

  • G4FG (2011-настоящее время) — лучшие в комплектации Kia Rio.


Особое внимание уделите вязкости моторного масла для зимнего сезона.


Масло для Kia Rio в интернет-магазине «Колёса Даром»


При выборе масла нужно учитывать сразу несколько факторов:

  • рекомендации производителя авто;

  • время года;

  • модель авто и тип двигателя;

  • температурный диапазон;

  • стоимость — зависит от бренда и основы (минеральное, синтетическое, полусинтетическое);

  • объем необходимого масла.


Производитель рекомендует для Kia Rio всех поколений моторные масла 0W-30, 0W-20, 5W-30 и 5W-20, 5W-40 по SAE. В регионах с мягким климатом можно также использовать моторное масло 15W-40, 10W-30 и 20W-50. Обратите внимание на температурный режим применения и на соответствие климату вашего региона.


В магазине «Колёса Даром» можно купить моторное масло от ведущих производителей для автомобилей Kia Rio всех поколений. В наличии только оригинальная продукция. Воспользуйтесь фильтрами сортировки на сайте, чтобы упростить поиск. 


Если выбираете между синтетическим, минеральным и полусинтетическим моторным маслом учтите, что они по-разному ведут себя при низкой температуре. В мороз стабильнее синтетика, но она и дороже. Минеральное масло самое доступное по цене, поэтому ему можно отдать предпочтение в летнее время. И не забывайте промывать движок при переходе на моторное масло с другой основой. Хотя 10% остаток предыдущего смазывающего материала допустим.


В «Колёса Даром» можно купить следующие моторные масла по основным рекомендованным классам вязкости:

  • 5W-40 — Motul 6100 SYN-NERGY 5, Газпромнефть Premium N, Lukoil Genesis Armortech, Idemitsu Zepro Euro Spec F-S SN/CF, SHELL Helix HX8, ENEOS Premium TOURING SN, Mobil Super 3000 X1, Shell Helix Ultra, TOTACHI NIRO LV SN/CF Synthetic, Elf Evolution 900 NF, Total Quartz 9000, TOYOTA Motor Oil.

  • 5W-30 — Castrol Edge Titanium FST, Elf Evolution 900 SXR, Motul 6100 SAVE-NERGY, SHELL Helix HX8, Mobil 1 ESP Formula, Total Quartz Ineo ECS, Liqui Moly Top Tec 4200, Liqui Moly Top Tec 4200.


Эта и другая продукция доступна в категории «Масла». Подбирайте товары для вашей машины у надежного поставщика и передвигайтесь в безопасности! 



Купить моторное масло